English (International Relations; Treaties and Conventions)
jus aequum [Latin]
French (Relations internationales; Traités et alliances)
jus aequum [Latin]
DEF: Le fait d’interpréter raisonnablement et équitablement un traité à partir des règles implicites qu'il contient.