English (Computer Programs and Programming)
pre-translator
French (Programmes et programmation (Informatique))
prétraducteur [correct, masculine noun]
CONT: M-Prolog est constitué par 4 processeurs de base : le prétraducteur qui lit un module de source M-Prolog et construit le module binaire équivalent après analyse lexicale et syntaxique; l'éditeur de lien(...), l'interpréteur(...) et l'environnement de programmation PDSS.