English (Internet and Telematics)
platform independent [correct]
CONT: A programming language which is platform independent, thus allowing the applications it creates (known as applets) to be run on any machine.
French (Internet et télématique)
indépendant des plates-formes [correct]; indépendant de la plate-forme [correct]; indépendant de la plateforme [correct]
CONT: Le code intermédiaire produit est indépendant des plates-formes : il pourra être exécuté sur tous types de machines et systèmes pour peu qu'ils possèdent l'interpréteur de code Java.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).