English (Artificial Intelligence)
inferencer [correct]; reasoner [correct]
French (Intelligence artificielle)
raisonneur [correct, masculine noun]
DEF: Composante du moteur d’inférence qui implante la stratégie de contrôle et guide l'interpréteur vers la solution. Le raisonneur décide quelles connaissances appliquer à chaque étape du raisonnement.
OBS: Dans certains systèmes, le moteur tout entier est appelé "raisonneur", tandis que dans d’autres on lui préfère la désignation "interpréteur".