English (Artificial Intelligence)
firmware interpreter [correct]
French (Intelligence artificielle)
interprète microprogrammé [correct, masculine noun]; interpréteur programmé [correct, masculine noun]; interpréteur microprogrammé [correct, masculine noun]
CONT: La machine langage comporte un interprète microprogrammé complet d’un certain langage de programmation. Une machine langage interprétant le langage Pascal est appelée "machine-Pascal".
CONT: Dans les machines symboliques, on retrouve ces deux étapes : la première phase n’ est qu'un prétraitement. Il en résulte un langage machine intermédiaire, directement traduit par un interpréteur micro-programmé. Ce dernier spécialise le processeur dans l'exécution du langage de haut niveau de départ, Lisp par exemple. On obtient alors une machine-Lisp.