English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
pure interpreter [correct]
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
interpréteur pur [correct, masculine noun]
CONT: L'interpréteur pur assure la traduction et l'exécution des instructions introduites par le programmeur ligne par ligne.
OBS: langage BASIC.