English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
Prolog interpreter [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
interpréteur Prolog [correct, masculine noun]; interprète Prolog [correct, masculine noun]
DEF: Est essentiellement un démonstrateur de théorème, c’est-à-dire un moteur d’inférence. Il permet à la fois de décrire et de résoudre des problèmes exprimés dans un formalisme simple.