English (Computer Hardware; Artificial Intelligence)
Lisp machine [correct]
DEF: A single-user computer designed primarily for the development of AI programs.
CONT: LISP machines also are known as AI workstations.
OBS: See also "Lisp processor".
French (Matériel informatique; Intelligence artificielle)
machine-Lisp [correct, feminine noun]
DEF: Machine-langage à architecture adaptée, spécifique du langage Lisp.
CONT: L'interpréteur microprogrammé spécialise le processeur dans l'exécution du langage de haut niveau : on obtient une machine dédiée, ou machine Lisp.
CONT: (...) quatre sociétés dont une japonaise (Fujitsu) proposent actuellement des "machines-Lisp" inspirées plus ou moins directement d’une étude menée au MIT.
OBS: Les machines Texas Explorer, Symbolics, Xerox, sont toutes des machines-Lisp.