English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
task planner [correct]; task handler [correct]
DEF: An interpreter of task-level programs which translates the task-level languages into robot-level languages.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
manipulateur de tâches [correct, masculine noun]; gestionnaire de tâches [proposal, masculine noun]
DEF: Interpréteur de programmes orientés-tâches qui traduit des langages tels Ada en langages machine.
OBS: Les langages les plus modernes, comme ADA disposent dès l’origine de fonctions de manipulation des tâches. On a ajouté à LISP des fonctions de gestion du parallélisme.
OBS: Voir aussi "planification de tâches".