English (Political Science (General); Federalism)
interprovincial [correct, adjective]
DEF: Existing between provinces.
French (Sciences politiques (Généralités); Fédéralisme)
interprovincial [Canada]; entre les provinces [correct]; entre des provinces; entre deux provinces [Canada]
DEF: Qui a lieu entre les provinces: accords interprovinciaux.
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Federalismo)
interprovincial [correct]