English (Rail Networks)
inter-regional railway company [correct]; inter-regional railway [correct]
CONT: TC [Transport Canada] Quebec Region is responsible for inspecting 3 national railways ... and 9 regional or inter-regional railways—1 passenger railway, 1 commuter railway, and 7 federally regulated short line railways.
French (Réseaux ferroviaires)
compagnie de chemin de fer interrégionale [correct, feminine noun]; chemin de fer interrégional [correct, masculine noun]
CONT: Le bureau de la région du Québec de TC [Transports Canada] est chargé d’inspecter 3 compagnies ferroviaires d’envergure nationale [...] et 9 compagnies de chemin de fer régionales ou interrégionales – 1 compagnie de service ferroviaire voyageurs, 1 chemin de fer de banlieue, et 7 chemins de fer d’intérêt local de compétence fédérale.