English (Social Organization)
group [correct, noun]
DEF: ... an entity that consists of interacting people who are aware of being psychologically bound together in terms of mutually linked interests.
OBS: A group is ... to be distinguished from an aggregate, class, category, or type, which consist of people who are classified together because of some common characteristic.
French (Organisation sociale)
groupe [correct, masculine noun]
CONT: Quant au groupe, il se définit non par la simple proximité ou la simple ressemblance de ses membres, mais comme un ensemble de personnes interdépendantes.
CONT: Pour que cette assemblée d’individus devienne un groupe, il faut que ceux-ci réalisent qu'ils poursuivent un but commun et qu'il y ait entre eux une interrelation psychologique authentique. Les membres, pour former un groupe, doivent accepter la tâche commune, participer à la responsabilité collective et conjuguer leurs efforts à la poursuite de cette tâche.
Spanish (Organización social)
grupo [correct, masculine noun]
CONT: Los grupos de mando y de tareas están dictados por la organización formal, en tanto que los grupos de interés y de amigos son alianzas informales.
PHR: grupo abierto