English (Investment; Financial and Budgetary Management)
modern portfolio theory [correct]; MPT [correct]; portfolio theory [correct]; portfolio management theory [correct]
DEF: [The] principals underlying the analysis and evaluation of rational portfolio choices based on risk-return trade-offs and efficient diversification.
OBS: [The] modern portfolio theory (MPT) - or portfolio theory - was introduced by Harry Markowitz with his paper "Portfolio Selection," which appeared in the 1952 Journal of Finance.
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
théorie du portefeuille [correct, feminine noun]; théorie moderne du portefeuille [correct, feminine noun]
DEF: Théorie qui porte sur les différentes sortes de titres susceptibles de faire partie d’un portefeuille, compte tenu du risque, des rendements escomptés, du comportement des investisseurs et de l'interrelation des conséquences des décisions prises par ceux-ci en matière de placements.
CONT: L’essentiel de la théorie est que l’on peut réduire ses risques en diversifiant ses participations et que les rendements que l’on peut atteindre dépendent du risque anticipé.
OBS: Développée à l’origine par Harry Markowitz au début des années 1950.
Spanish (Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera)
teoría del portafolio [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la economía financiera que analiza principalmente los montos más eficientes que un inversionista debe colocar entre los diferentes instrumentos financieros que mantiene.