English (PAJLO; Law of Evidence)
interrogator [correct]; examiner [correct]
DEF: The person conducting an interrogation.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
interrogateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Avocat qui procède à l’interrogatoire d’un témoin.
OBS: interrogateur : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).