English (Radio Transmission and Reception; Remote Sensing)
continuous reporting [correct, standardized]
DEF: A mode of reader/interrogator operation wherein the identification of a transponder is reported or communicated continuously while the transponder remains within the interrogation field.
OBS: continuous reporting: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Émission et réception radio; Télédétection)
signal continu [correct, masculine noun]
DEF: Mode opérationnel du lecteur qui signale ou communique continuellement l'identification d’un transpondeur qui se trouve dans la zone d’interrogation.
CONT: Quant aux systèmes de RF [radiofréquence] passive, ils utilisent une étiquette passive pour communiquer avec le lecteur. Le transmetteur émet un signal continu qui est intercepté par une étiquette et réfléchi au receveur.