English (Analytical Chemistry; Atomic Physics; Nuclear Physics)
photon interrogation [correct]
French (Chimie analytique; Physique atomique; Physique nucléaire)
interrogation photonique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure [...] qui consiste à exposer un objet à un rayonnement gamma et à analyser les rayons gamma et les neutrons réémis.
OBS: interrogation photonique : terme publié au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.