English (Programming Languages)
optional file [standardized]
OBS: optional file: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
fichier facultatif [masculine noun]
DEF: Fichier qui peut être omis à l'exécution du programme objet. Celui-ci vérifie par une interrogation la présence ou l'absence du fichier.