English (Electoral Systems and Political Parties)
electoral code [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
code électoral [masculine noun]
DEF: Ensemble des lois et des dispositions légales relatives à la conduite des élections.
CONT: La commission chargée de la réforme du code électoral s’apprête à déposer les conclusions de ses travaux alors que l'opposition dite significative a boycotté ces derniers, d’où l'interrogation sur le consensus autour du code électoral qui pourrait en ressortir.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
código electoral [masculine noun]