English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
mode S preamble [correct]
DEF: The four pulses initiating each reply from a DABS transponder elicited by Mode S type interrogations.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
préambule de mode S [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des quatre impulsions initiales de chaque réponse fournie par un transpondeur DABSD en réponse à une interrogation en Mode S.