English (Types of Documentation (Library Science); Information Processing (Informatics))
selective dissemination of information [correct]; SDI [correct]; adaptive dissemination
DEF: A method of bringing current information quickly to the attention of the user by matching patron's interest profiles against new information.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Traitement de l'information (Informatique))
diffusion sélective de l’information [correct, feminine noun]; DSI [correct]; diffusion sélective [feminine noun]
CONT: Dans le cas d’une interrogation en vue d’une diffusion sélective de l'information, il est constitué un fichier des profils soit par cartes, soit plus généralement sur disques pour éviter des temps de lecture trop longs.
OBS: Termes tirés d’un lexique de sigles préparé par la section de traduction Environnement le 1 janvier 1985.