English (Internet and Telematics)
negative reply polling
DEF: Communications load resulting from non-productive polling of terminals.
French (Internet et télématique)
surcharge due à l’appel sélectif [feminine noun]
OBS: polling : appel sélectif. Technique consistant à interroger périodiquement chacun des terminaux qui se partagent une même ligne de communication, pour savoir s’il veut utiliser la ligne.