English (Personality Development)
phobic [noun]; social phobic [noun]
French (Développement de la personnalité)
phobique social [correct, masculine noun]
CONT: Le phobique social a une vision systématiquement négative de lui-même. Il ne se trouve pas assez performant, pas assez beau, pas «aussi bien» que les autres. Lorsqu'il est amené à s’interroger sur sa place dans la société, il souffre de violentes attaques de panique.