English (Non-Surgical Treatment; Surgery; Special-Language Phraseology)
extraordinary means [correct]; extraordinary measure [correct]; heroic means [correct]; heroic measure [correct]
DEF: A complex, invasive, or expensive treatment usually aimed at prolonging or saving a life.
CONT: And instead of care in the ICU (intensive care unit) that may extend a patient's life by heroic means with decreased quality of life, a patient should have the choice of in-the-hospital "comfort" care or home care instead ...
French (Traitements non chirurgicaux; Chirurgie; Phraséologie des langues de spécialité)
mesure extraordinaire [correct, feminine noun]; mesure héroïque [correct, feminine noun]
DEF: Traitement complexe, invasif ou coûteux visant généralement à prolonger ou à sauver une vie.
CONT: La naissance d’un enfant atteint d’une déficience ou maladie grave soulève le problème de l'obligation d’un médecin d’appliquer des mesures héroïques pour assurer la survie du nouveau-né, ce qui conduit également à s’interroger sur la nécessité de prendre en compte la qualité de vie future d’un tel nouveau-né dans la lutte pour sa survie.