English (Courts; The Judiciary (Public Administration))
chancery [correct]; chancery court [correct]; court of chancery [correct]
DEF: A court of equity.
CONT: Any party to be examined orally under this Act shall be so examined by or before a judge ... a master in chancery, a clerk of the Crown or a special examiner of the court in which the election petition is pending ...
OBS: The term "chancery" is derived from the court of the Lord Chancellor, the original English court of equity.
French (Tribunaux; Structures du pouvoir judiciaire (Admin. publ.))
chancellerie [correct, feminine noun]; cour de la chancellerie [correct, feminine noun]
CONT: Toute partie à interroger oralement pour l'application de la présente loi, doit être ainsi interrogée par ou devant un juge [...] un conseiller maître de la chancellerie, un greffier de la Couronne ou un commissaire-enquêteur spécial du tribunal devant lequel cette pétition d’élection est en cours [...]
OBS: Au Moyen Âge, le roi avait le pouvoir d’infirmer les décisions des tribunaux pour des motifs d’equity et il a commencé à renvoyer les requêtes qui lui étaient présentées dans le cadre de l’exercice de ce pouvoir discrétionnaire au chancelier qui, à cette fin, a établi la Cour de la chancellerie.