English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
reasonable opportunity to present evidence [correct, federal act]
CONT: The Refugee Protection Division, in any proceeding before it, must give the person and the Minister a reasonable opportunity to present evidence, question witnesses and make representations.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
possibilité de produire des éléments de preuve [correct, federal act, feminine noun]
CONT: Dans toute affaire dont elle est saisie, la Section de la protection des réfugiés donne à la personne en cause et au ministre la possibilité de produire des éléments de preuve, d’interroger des témoins et de présenter des observations.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.