English (Law of Evidence)
duty to question [correct]
CONT: While they cannot call witnesses, it is their duty to question them, and they must be free to pose questions and follow lines of inquiry they believe to be relevant.
French (Droit de la preuve)
devoir d’interroger [correct, masculine noun]
CONT: Bien qu'ils ne puissent pas convoquer des témoins, c'est leur devoir de les interroger, et ils doivent être libres de poser les questions et de suivre les champs d’enquête qu'ils croient pertinents.