English (Existentialist Doctrines)
free inquiry [correct]
CONT: Unless a thinker is freed from the constraints of inherited beliefs and institutions, he or she cannot engage in the spirit of free inquiry that leads to truth.
CONT: Indeed the principle of free inquiry ... is founded on independent judgement and a rejection of an authority-based view of knowledge ...
French (Doctrines existentialistes)
libre examen [correct, masculine noun]
CONT: Le libre examen est un principe qui prône le rejet de l’argument d’autorité en matière de savoir et la liberté de jugement [...]
CONT: L'esprit de libre examen que propose la philosophie conduit l'étudiant ou l'étudiante au questionnement et à l'exercice du jugement critique; cela l'habitue à revenir sur sa façon de penser afin d’en considérer le bien-fondé. En conséquence, la formation en philosophie rend l'étudiant ou l'étudiante apte à interroger les évidences et à nuancer sa réflexion.