English (Law of Evidence)
determine the facts [correct]
CONT: Instead, the inquisitorial model is being used to have adjudicators inquire into what happened, using their skills and judgement to question witnesses to determine the facts.
French (Droit de la preuve)
établir les faits [correct]; déterminer les faits [correct]
CONT: On utilise plutôt le modèle inquisitoire pour que les adjudicateurs puissent se renseigner sur ce qui s’est passé, en mettant à contribution leurs compétences et leur jugement pour interroger les témoins afin d’établir les faits.