English (Computer Programs and Programming)
event handler [correct]
DEF: A software mechanism for handling events such as mouse clicks and taking appropriate action.
CONT: An event-handler invokes a script when a certain event occurs (e.g. the mouse moves, a key is pressed, the document is loaded). In HTML 4.0, event handlers are attached to elements via event handler attributes. These attributes begin with "on," as in "onkeyup."
French (Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire d’événements [correct, masculine noun]; gestionnaire d’évènements [correct, masculine noun]; gestionnaire d’événement [correct, masculine noun]; gestionnaire d’évènement [correct, masculine noun]; programme de traitement d’événements [correct, masculine noun]; programme de traitement d’évènements [correct, masculine noun]
DEF: Programme en mémoire qui s’active lorsqu’un évènement particulier survient au cours de l’exécution d’un autre programme.
CONT: Dans le langage HTML 4.0, les gestionnaires d’événements sont couplés aux éléments par des attributs (commençant par «on», comme dans «onkeyup»).
OBS: La notion d’évènement recouvre aussi bien l'action d’un utilisateur que l'arrivée d’un traitement lié à une date et une heure ou toute autre circonstance susceptible d’interrompre le traitement en cours.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: gestionnaire d’évènement : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.