English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
night panel; black panel
DEF: [A] function that blacks out the instrument panel apart from the speedometer [to reduce] the risk of distraction when driving at night.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
affichage nocturne de confort [correct, masculine noun]
DEF: Fonction permettant d’interrompre momentanément, lors d’une utilisation nocturne, l'affichage lumineux des indications fournies par certains instruments du tableau de bord, afin notamment de réduire la fatigue visuelle du conducteur.