English (IT Security)
barrier [correct, noun]
French (Sécurité des TI)
barrière [correct, feminine noun]
DEF: Élément, dispositif ou procédure destiné à interrompre ou modifier le scénario d’un accident ou d’une agression de façon à en réduire la probabilité ou la gravité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]