English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
last memory [correct]
DEF: A ... function [which] allows to stop [a laser] disc and start it again at a point just before where [it was] left off.
CONT: Laser Disc Players. Feature Comparison.... Conveniences. Special play functions. Film mode. Repeat Mode. 24-Step Program Play. Multi-Speed Play (Forward/Reverse, Nine Steps). Still/Step (Forward/Reverse). One-Shot Memory. Random Play. Disc Random Play (All Discs and Tracks).... Last Memory.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
mémoire de la dernière image [feminine noun]
DEF: Fonction qui permet d’interrompre un disque laser et de le redémarrer quelques secondes avant le passage où on l'avait arrêté.
CONT: Lecteurs de [disque laser]. Tableau comparatif des particularités. [...] Particularités pratiques. Fonctions spéciales pour la lecture. Mode film. Modes de répétition. Lecture programmable (24 pas, plages ou chapitres). Lecture à vitesse variable (9 vitesses dans les deux sens). Arrêt sur image/avance image par image (deux sens). Mémoire d’image. Lecture au hasard. Lecture au hasard de tous les disques. [...] Mémoire de la dernière image.