English (Telephony and Microwave Technology; Offences and crimes)
call scam [correct]; missed call scam [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Infractions et crimes)
appel-piège [correct, masculine noun]
DEF: Appel téléphonique ou minimessage incitant le destinataire, par un subterfuge, à appeler un numéro qui est surtaxé à son insu.
OBS: Le subterfuge consiste, par exemple, à ne pas laisser au destinataire le temps de répondre, à interrompre très rapidement la communication ou à laisser dans un message un numéro à appeler.
OBS: appel-piège : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 11 janvier 2018.