English (Training of Personnel; Education (General))
audience reaction team [correct]
DEF: A group of three to five audience representatives who interrupt a speaker or other resource person at appropriate times to seek immediate clarification on points that seem obscure, or to assist the speaker to treat the needs of the persons present.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
équipe d’apprentissage par réaction [feminine noun]
CONT: Une équipe d’apprentissage par réaction se compose généralement de deux ou trois stagiaires qui participent activement à l'enseignement d’un instructeur. Les membres de l'équipe doivent interrompre l'instructeur pour obtenir des éclaircissements immédiats sur les questions obscures et, aussi, pour aider l'instructeur à répondre aux besoins particuliers des stagiaires.