English (Telephone Facilities)
transportability
French (Installations (Téléphonie))
portabilité [correct, feminine noun]
DEF: En téléphonie, possibilité de changer de poste sans interrompre la communication.
OBS: Ne pas confondre avec la portabilité en informatique (qualité d’un logiciel permettant de conserver le savoir-faire qu’il contient à un coût inférieur à sa réécriture).