English (Geomorphology and Geomorphogeny)
nivokarstic bench [proposal]; nivo-karstic bench [proposal]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
replat nivo-karstique [correct, masculine noun]
DEF: Replat jalonné de niches sans contre-pente et situé sur un versant entre deux corniches.
OBS: [Ce replat] s’est élaboré dans un horizon marneux, mais la persistance de la neige, par son action mécanique et dissolvante, paraît avoir favorisé le creusement des niches.