English (Personnel and Job Evaluation; Special-Language Phraseology; Public Service)
guide promotion [correct, verb phrase]
CONT: Critical steps for achieving this goal, though not the only ones, entailed adopting the merit principle in 1918 and developing an administrative regime to guide hiring and promotion.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Phraséologie des langues de spécialité; Fonction publique)
orienter la promotion [correct]
CONT: Parmi les étapes qui ont jalonné l'atteinte de ce but, figurent l'adoption du principe du mérite, en 1918, et la mise sur pied d’un régime administratif pour orienter le recrutement et la promotion, mais ce ne sont pas les seules.