English (Skating)
flip [noun]
DEF: Toe-assisted jump, taken off from the left foot going backward and landed on the right foot.
French (Patinage)
salto [masculine noun]
DEF: Saut piqué, départ dedans arrière, retombée en dehors arrière sur le pied qui a piqué.
CONT: La préparation d’un saut salto consiste à exécuter des croisés avant dans le sens de rotation, à glisser en avant sur une ligne droite, à effectuer une poussée à l'aide de la jambe libre puis à exécuter un virage trois avant extérieur dans le sens de rotation.