English (Landing Gear (Aeroindustry))
brace [correct, noun]
CONT: Since many retraction systems require that the [landing] gear hinge, it must be fitted with some type of brace to hold the strut stable when down and locked.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
contrefiche [correct, feminine noun, officially approved]; contre-fiche [feminine noun]
CONT: La contrefiche s’oppose à l'effort de flexion vers l'arrière. Elle se trouve soit à l'avant, soit à l'arrière de la jambe, articulée sur la structure.
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: contrefiche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.