English (Volleyball)
low position [correct]
French (Volleyball)
position basse [correct, feminine noun]
CONT: Afin de pouvoir transmettre correctement et efficacement une balle à un partenaire, le joueur devra au préalable adopter une attitude préparatoire avant l’arrivée du ballon. [...] Les positions fondamentales (hautes, moyennes, basses) se différencient par le fléchissement des membres inférieurs et la position des bras.
CONT: Il est difficile de se déplacer en étant dans la position basse. Je [l’auteur de l’ouvrage] conseille de ne prendre celle-ci qu’au moment précis où le joueur va rentrer en contact avec la balle.
OBS: La position basse s’adopte en fléchissant les jambes le plus possible, une jambe étant légèrement en retrait à l'avant pour maintenir l'équilibre. Le tronc est légèrement penché vers l'avant. Les bras sont fléchis et les mains, à la hauteur de la poitrine, forment une coupe. Enfin, les doigts sont légèrement écartés et les pouces pointent en direction du visage.