English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
upper ball joint [correct]
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
joint à rotule supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Un joint à rotule est composé d’un goujon de roulement et d’une douille en acier trempé regroupés dans un compartiment en acier. Le goujon de forme conique est fileté et vissé dans une cavité conique du porte-fusée de direction. [...] Les joints à rotule sont utilisés à l'avant de presque toutes les voitures et camionnettes. Les véhicules équipés d’une suspension traditionnelle ont deux joints à rotule par roue : un joint à rotule supérieur et un joint à rotule inférieur. Les voitures équipées d’une suspension MacPherson ont aussi un joint à rotule inférieur, mais un palier de jambe supérieur plutôt qu'un joint à rotule supérieur.