English (Landing Gear (Aeroindustry))
nose landing gear strut
CONT: The nose landing gear strut had been bent straight backwards and the cockpit area was compressed.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
jambe d’atterrisseur avant [feminine noun]; jambe de train avant [feminine noun]
CONT: La jambe du train avant était tordue vers l'arrière, et la zone du poste de pilotage avait subi une compression.
CONT: Le train d’atterrissage avait une allure bizarre avec ses deux trains principaux comprenant chacun deux jambes indépendantes et sa longue jambe d’atterrisseur avant à roue directrice.