English (Welding and Soldering (Metals))
weldability [correct]
DEF: Suitability of a metal to be welded under specified condition.
French (Soudage (Métal))
soudabilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’un matériau qui se prête, moyennant certaines précautions, à la réalisation d’une construction par joints soudés ayant les caractéristiques requises.