English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
tension lap splice
OBS: Splices when necessary in spiral rods or wires shall be tension lap splices of 48 rod diameters minimum but not less than 300 mm, or welds, where permitted by the Authority.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
jointure de traction avec chevauchement [feminine noun]
OBS: Lorsqu’elles sont nécessaires, les jointures dans les barres ou les fils de l’armature hélicoïdale doivent être des jointures de traction avec chevauchement d’au moins 48 diamètres de barre ou de fil, mais non inférieur à 300 mm, ou encore des jointures soudées, si le maître d’ouvrage le permet.