English (Tectonics)
junction area
French (Tectonique)
zone de jointure [correct, feminine noun]
DEF: [...] zone [...] où se présentent de nombreuses traces de déformations et de cisaillements résultant des mouvements différentiels entre le noyau rigide arverno-vosgien et les chaînes varisques.