English (Data Banks and Databases; Computer Programs and Programming)
external join [correct]
French (Banques et bases de données; Programmes et programmation (Informatique))
jointure externe [correct, feminine noun]
DEF: Opération générant une relation Relation 3 à partir de deux relations Relation 1 et Relation 2 par jointure de ces deux relations et ajout des tuples de Relation 1 et Relation 2 ne participant pas à la jointure avec des valeurs nulles pour les attributs de l'autre relation.