English (Waterproofing (Construction); Building Hardware; Roofs (Building Elements))
flash [correct, verb, officially approved]
DEF: To protect against rain by covering with sheet metal or a substitute.
OBS: flash: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Étanchéité (Construction); Quincaillerie du bâtiment; Toitures (Éléments du bâtiment))
pourvoir d’un solin [correct, officially approved]; recouvrir d’un solin [correct, officially approved]
OBS: solin : Petite bande d’enduit en plâtre [ou d’autre matériau] permettant de raccorder les surfaces situées sur des plans différents; bourrelet de mortier ou de plâtre disposé à la jointure du toit et du mur(notamment pour empêcher les infiltrations).
OBS: pourvoir d’un solin; recouvrir d’un solin : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).