English (Bones and Joints)
articulation [correct]
DEF: ... the site of close approximation of two or more bones.
OBS: It may be immovable (as in synarthrosis), slightly movable (amphiarthrosis), or freely movable (diarthrosis).
French (Os et articulations)
articulation [correct, feminine noun]; jointure [feminine noun]
CONT: [...] endroit où s’unissent deux ou plusieurs os voisins.
OBS: On les divise en trois groupes : Articulations immobiles ou (synarthroses) : Les os du crâne sont quasiment soudés les uns aux autres, ils ne peuvent bouger. Articulations semi-mobiles ou (amphiarthroses) : Les vertèbres et la symphyse pubienne peuvent assurer des mouvements très limités; les liens qui les unissent sont très solides et leur rôle est avant tout de protéger des organes importants. Articulations mobiles ou (diarthroses) : Ces articulations se trouvent dans les membres inférieurs et supérieurs (épaule, coude, genou, etc.) et assurent une grande mobilité.