English (Data Banks and Databases; Computer Programs and Programming)
semi-join [correct, noun]
French (Banques et bases de données; Programmes et programmation (Informatique))
semi-jointure [correct, feminine noun]
DEF: Opération portant sur deux relations Relation 1 et Relation 2 donnant en résultat les tuples de Relation 1 qui participent à la jointure des deux relations.