English (Card Games)
poker dice [correct, plural]
DEF: dice usually in sets of five with each one of the dice carrying on two or more of its faces the representation of a particular playing card (as the ace, king, queen, jack, ten, nine) instead of spots.
French (Jeux de cartes)
poker d’as [correct, masculine noun]
DEF: Il se joue à 2 joueurs ou plus, avec 5 dés dont les faces portent un neuf, un dix, un valet, une dame, un roi et un as, suivant leurs valeurs croissantes. L'as joue le rôle d’un joker.
OBS: Le premier joueur peut jouer 3 coups au maximum en conservant ou en reprenant tout ou partie des 5 dés. Les combinaisons de jeu sont celles du poker, dans l’ordre croissant : une paire, deux paires, une séquence, un brelan, un full, un carré, un quinton ou pointu ou quinte (5 figures identiques).
OBS: Le "poker d’as" tire son nom de l’anglais "poker dice", c’est-à-dire "poker aux dés", altéré par la prononciation française.