English (Atmospheric Physics; Water Transport)
moderate breeze [correct]
DEF: A wind with a speed between 11 and 16 knots (Beaufort scale wind force 4).
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
jolie brise [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vent dont la vitesse est comprise entre 11 et 16 nœuds (force 4 de l’échelle Beaufort).
OBS: jolie brise : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte por agua)
brisa moderada [feminine noun]
DEF: Viento con una velocidad comprendida entre 11 y 16 nudos (escala de Beaufort: viento de fuerza 4).