English (Bast Fibres (Textiles))
sparterie [correct]
DEF: A fabric or [article] made of esparto.
French (Fibres textiles libériennes)
sparterie [correct, feminine noun]
DEF: Travail artisanal et fabrication d’objets tressés ou confectionnés avec des fibres végétales souples et résistantes provenant du sparte et de diverses plantes(jonc, crin végétal, raphia, etc.).