English (Springs (Mechanical Components))
C-type retaining ring with uniform section [correct, standardized]
DEF: A concentric retaining ring shaped like the letter “C,” including two types: for on-shaft-use and for in-bore-use.
OBS: C-type retaining ring with uniform section: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
anneau de retenue de type C à section constante [correct, masculine noun, standardized]; jonc d’arrêt de type C à section constante [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Anneau de retenue concentrique ayant la forme de la lettre «C», de deux types : pour un usage sur arbre et pour un usage dans un alésage.
OBS: anneau de retenue de type C à section constante; jonc d’arrêt de type C à section constante : termes et définition normalisés par l'ISO.