English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
collocated BB/NB system
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
système à large bande et à bande étroite jumelé [masculine noun]
CONT: Dans les systèmes à large bande et à bande étroite jumelés, les TRO-LB sont surveillées par le système à bande étroite. Pour les systèmes à large bande autonomes, la supervision des TRO-LB est facultative et peut être assurée par la fonction SLS comme dans la liaison de transport.