English (Sports Equipment and Accessories; Baseball and Softball)
safety base [correct]
CONT: Also, softball use a "safety base" at first base, an orange base attached to the normal white base to avoid collisions. The runner going to first base must run to the orange "safety base", while the first baseman must touch the white base.
French (Équipement et accessoires de sport; Baseball et softball)
coussin de sécurité [correct, masculine noun]
OBS: Au softball, un «coussin de sécurité» est utilisé comme premier but. Il s’agit d’un coussin orange qui est jumelé au coussin blanc usuel afin d’éviter une collision possible entre le coureur et le joueur de premier but. Le coureur doit courir jusqu'au coussin orange tandis que le joueur de premier but appose son pied sur le coussin blanc.