English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
turn and bank indicator [correct]; turn-and-bank indicator [correct]
DEF: An instrument combining the functions of a turn indicator and an inclinometer.
CONT: The turn and bank indicator will have a gyroscope mounted at a 35 degree angle. This allows the gyro to sense both turning and banking motion. The instrument is constructed in such a manner that it will detect the rate of motion but not the amount.
OBS: turn and bank indicator. A similar instrument is the turn and slip indicator. This instrument will have a needle instead of a symbolic airplane, and will react to turns only, and not to bank.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
indicateur de virage et d’inclinaison latérale [correct, masculine noun]; indicateur de virage et niveau transversal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L’indicateur de virage et d’inclinaison latérale se compose en fait de deux instruments. L’un d’eux, l’indicateur de virage (plus communément appelé «l’aiguille») est un gyromètre qui mesure le taux de virage autour de l’axe vertical. L’autre, l’indicateur de glissade (généralement appelé «la bille») est un simple système pendulaire qui sert principalement à indiquer si le virage est coordonné (c’est-à-dire si l’angle d’inclinaison correspond à la vitesse vraie et au taux de virage), et sinon à indiquer l’amplitude de la glissade ou du dérapage.
OBS: Certains parlent d’indicateur de virage tout court puisque celui-ci est forcément jumelé à un niveau transversal. En traduction, mieux vaut ne pas trop sous-entendre, car il pourrait très bien arriver des situations où l'instrument et un de ses éléments constitutifs portent le même nom(«l'indicateur de virage comprend l'indicateur de virage proprement dit et un niveau transversal [...]»).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea)
indicador de viraje y de inclinación lateral [correct, masculine noun]; indicador de viraje e inclinación lateral [correct, masculine noun]; giroclinómetro [correct, masculine noun]