English (Telecommunications; Television (Radioelectricity))
holder of a licence [correct]; licence holder [correct]; permit holder
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité))
titulaire d’une licence [correct, masculine noun]; titulaire de licence [correct, masculine noun]; titulaire de permis [masculine noun]
DEF: Personne à qui l’autorité compétente reconnaît le droit d’exercer une activité sous réserve d’une confirmation de ses aptitudes.
OBS: Le ou la titulaire possède un titre ou un document qui lui donne nommément le droit d’exercer une activité, tandis que le détenteur ou la détentrice ne fait qu’avoir ce titre ou ce document en sa possession, sans droit afférent.
CONT: Le titulaire d’une licence [FM] de la SRC ou d’une licence [FM] jumelée doit consacrer au moins 15 pour cent de sa semaine de radiodiffusion à des segments premier plan.
OBS: titulaire de permis; titulaire de licence : Termes entérinés par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.