English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
trunk pipeline [correct]; trunkline [correct]; trunk line [correct]; pipeline trunk line [correct]; main line [correct]; mainline [correct]; primary pipeline [correct]
DEF: A large-diameter pipeline between distant points.
CONT: The Tibitoc source was brought into service in 1959 and expanded in 1969 to its current capacity. Both the Tibitoc treatment plant and the primary pipeline connecting it to the city are old and deteriorated; ...
CONT: For twenty years American oil companies, led by Texaco, extracted oil from beneath the Ecuadorean Amazon. ... They constructed four hundred drill sites and hundreds of miles of roads and pipelines, including a primary pipeline that extends for 280 miles across the Andes.
OBS: Laterals are smaller lines that connect the mainline to other markets, typically LDCs and large end-users. [Compare with] lateral line.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
canalisation principale [correct, feminine noun]; pipeline principal [correct, masculine noun]; conduite principale [feminine noun]
DEF: Conduite à laquelle viennent se raccorder d’autres canalisations.
CONT: Construction d’un pipeline principal de gaz de 10,16 centimètres (4 pouces) - Consumer Gas.
CONT: Nous [Enbridge] sommes bien placés pour affronter les derniers mois de 1999 et les exercices subséquents, grâce à la contribution croissante des placements dans les infrastructures clés telles que le pipeline Athabasca, l'expansion du pipeline principal du réseau Terrace et notre participation dans des projets de transport de gaz naturel, jumelée à la poursuite des améliorations récentes au titre du volume de liquides.
OBS: Si le contexte porte sur le transport du gaz, on peut parler de «gazoduc principal», comme l’illustre la justification reproduite ci-après.
OBS: Le gaz naturel produit par SOEI est envoyé à la côte à Goldboro en Nouvelle-Écosse par un tuyau de 26 po de diamètre. C’est là que le gaz naturel est traité et acheminé au gazoduc principal, pour son transport. Le gazoduc principal Maritimes and Northeast Pipeline possède et exploite le gazoduc principal de 30 po de diamètre. Conçu pour transporter le gaz naturel aux marchés des Maritimes et des États-Unis, ce gazoduc livre le gaz naturel aux portails municipaux où il est remis à l’entreprise de distribution puis acheminé au consommateur.
Spanish (Transporte de petróleo y gas natural; Tuberías de larga distancia)
ducto principal [masculine noun]; canalización principal [feminine noun]