English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Hand Tools)
ratchet-lever jack [correct]; high-lift jack [correct]
OBS: ... these medium-duty jacks consist of a rigid I-beam with perforations in the web and a jacking carriage with two ratchets on the geared side that fits around the I-beam ... One ratchet holds the carriage in position while the second ratchet works with a lever to move the carriage up or down.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Outillage à main)
cric à crémaillère à levier [correct, masculine noun]; vérin à cliquet [correct, masculine noun]
OBS: [...] ce cric à résistance moyenne est constitué d’une tige en I rigide dont l'âme est perforée et d’un plateau de levage à deux crémaillères situées du côté denté se fixant sur la tige en I [...] L'une des crémaillères tient le plateau en place, tandis que l'autre est jumelée à un levier permettant de faire monter ou descendre le plateau.