English (Paleontology)
tectine [correct]
OBS: [Tectine is an] albuminoid organic substance having [the] appearance of chitin but distinct chemically.
French (Paléontologie)
tectine [correct]
OBS: [La] tectine(...) [est] un ciment(...) [soudant des] globulites de calcite(...) [constituant le matériel des parties sombres et claires de la kériothèque d’un Fusulinoidé]