English (Flowers and Ornamentals (Horticulture); Botany)
rose-of-Sharon [correct]; Rose of Sharon [correct]; rose of Sharon [correct]; rose of sharon [correct]
OBS: An ornamental shrub, native to China.
French (Floriculture; Botanique)
mauve en arbre [correct, feminine noun]; Mauve en arbre [correct, feminine noun]; ketmie des jardins [correct, feminine noun]
CONT: Hibiscus (mauve en arbre). - L’H. syriacus est un des arbustes les plus appréciés pour sa floraison abondante et brillante, qui s’étend de juillet à septembre. Les fleurs ressemblent à celles de la rose trémière; [...] Plantation en massifs ou en plates-bandes [...]
CONT: [...] la mauve en arbre (Hibiscus syriacus) est un bel arbuste qui atteint 2 m quand il est bien exposé à la lumière.