English (Man-Made Construction Materials; Aircraft Airframe)
honeycomb core [correct]; honeycomb filler [standardized]
CONT: Honeycomb core consist of a formed strip of nonwoven fabric or aramid fibers which have been coated with a phenol formaldehyde polycondensation product and formed into a honeycomb structure.
OBS: Honeycomb. - A sandwich panel used for airplane skins. It consists of thin outer layers of metal, wood, or plastic, bonded to a honeycomb core of metal, plastic, or paper, to combine lightness and strength.
OBS: honeycomb filler: term standardized by ISO.
French (Matériaux de construction artificiels; Cellule d'aéronefs)
âme nid d’abeilles [correct, feminine noun]; âme en nid d’abeilles [correct, feminine noun, officially approved]; âme de nid d’abeilles [feminine noun, standardized]; âme nida [correct, feminine noun]; âme en nida [correct, feminine noun]; nida [correct, masculine noun]
CONT: Une âme nid d’abeilles, ou nida, est une âme à structure alvéolaire. Elle peut être en aluminium, en tissu de verre ou en Kevlar. La structure nid d’abeilles est largement utilisée en aéronautique, entre des parois en aluminium ou en alliage léger. Le sandwich obtenu présente de bonnes résistances mécanique, acoustique et thermique. Le recours à des nids d’abeilles en alliage léger ou en acier limite le coût du matériau tout en offrant un accroissement de la résistance. Les nids d’abeilles non métalliques, que sont par exemple des papiers ou des tissus imprégnés de résine ou encore des feuilles de polyamide, présentent des qualités d’insensibilité à la corrosion et d’isolation thermique.
OBS: [Ces] matériaux de remplissage, très répandus, [sont] constitués de cellules hexagonales régulièrement espacées faisant penser à un rayon de ruche [...] Une telle géométrie découle d’une technique d’obtention relativement simple : des feuilles minces ou clinquants partiellement encollés puis empilés subissent ensuite une expansion.
OBS: âme en nid d’abeilles : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: âme de nid d’abeilles : terme normalisé par l’ISO.