English (Racquet Sports)
ceramic [correct]
French (Sports de raquette)
céramique [correct, feminine noun]
CONT: La révolution des tamis agrandis provoqua l'apparition de matériaux rigides, résistants et légers. C'est ainsi qu'on eut recours [...] à la fibre de bore, au Kevlar, au Twaron ou à la céramique, fibres synthétiques aux prix de revient élevé.
CONT: Naguère on n’utilisait que le bois, maintenant on se sert de fibres, utilisées sur les vaisseaux de l’espace, comme le boron, le kevlalr, le graphite et [...] la céramique.