English (Optics; Infantry; Missiles and Rockets)
hard glass optics [plural]
CONT: High resolution image transfer from the launcher sights to the cupola is by hard glass optics via a sight path protected by a flexible tube of Kevlar nylon armour ...
French (Optique; Infanterie; Missiles et roquettes)
système optique classique [masculine noun]
CONT: Le transfert de l'image des viseurs à la coupole, sans dégradation notable du pouvoir séparateur, s’effectue par un système optique classique; le canal de transmission de l'image est protégé par un tube souple en nylon balistique Kevlar [...]