English (Land Forces; Armour)
waistcoat [correct]
CONT: These are usually waistcoat (or vest) type garments with thin overlapping layers of Kevlar or other similar materials suspended between the outer liners.
French (Forces terrestres; Arme blindée)
gilet [correct, masculine noun]
CONT: Ces armures modernes se présentent généralement sous la forme de gilets ou de vestes plus ou moins longues qui renferment, suspendues entre le tissu externe et la doublure, de fines lamelles de Kevlar ou autre matériau analogue disposées en écailles.