English (Racquet Sports)
boron [correct]
DEF: An extremely strong, stiff, light metalloid element used to make some tennis rackets.
French (Sports de raquette)
fibre de bore [correct, feminine noun]; boron [correct, masculine noun]
OBS: L’élément de base est le bore, qui compose le borax trouvé dans d’anciens lits de mers intérieures (dépôt métallique). Minéral dont la très grande dureté se situe entre le carbone de tungstène et le diamant. Le boron se travaille en fils.
CONT: Naguère on n’ utilisait que le bois, maintenant on se sert de fibres, utilisées sur les vaisseaux de l'espace, comme le boron, le kevlar, le graphite et [...] la céramique.
CONT: La révolution des tamis agrandis provoqua l'apparition de matériaux rigides, résistants et légers. C'est ainsi qu'on eut recours [...] à la fibre de bore, au Kevlar, au Twaron ou à la céramique, fibres synthétiques aux prix de revient élevé.