English (Mining Operations; Organizations and Associations (Admin.); Investment)
mining house [correct]; mining company [correct]
CONT: The mining industry in South Africa has seen significant restructuring and changes since the early 90's with the traditional "big six" mining houses - Anglo American/De Beers, Gencor/Billiton, Goldfields, JCI, Anglovaal and Rand Mines - being restructured and extending their global presence. These companies traditionally controlled gold, platinum, chrome, coal and base metal production in South Africa.
CONT: Today more than three-quarters of Canadian mineral production originates from fewer than one-quarter of Canada's mining companies.
French (Exploitation minière; Organismes et associations (Admin.); Investissements et placements)
société minière [correct, feminine noun]; compagnie minière [correct, feminine noun]; maison minière [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: [...] les sociétés minières s’appuient [...] sur les syndicats pour obtenir des réformes qu’elles jugent indispensables dans la législation de l’apartheid. [...] Les dirigeants de l’Anglo American ont condamné ces textes qui «empêchent [...] les personnes de couleur d’accéder au système de la libre entreprise et de participer à ses bénéfices [...]» Cette nouvelle manière de voir n’est pas partagée par toutes les compagnies [...] En 1985, les principales compagnies d’or étaient l’Anglo American Company [...], Gold Fields [...], Gencor [...], Rand Mines, JCI [...] et Anglovaal [...]
CONT: [...] il devient le premier Noir à prendre le contrôle de [JCI, ] la légendaire maison minière d’Afrique du Sud. Cette pionnière du «Rand», la région aurifère, fut fondée en 1888 par Barney Barnato, déjà enrichi par le diamant de Kimberley, qui acheta tous les terrains nécessaires pour bâtir la ville de Johannesburg.
CONT: De nos jours, plus des trois quarts de la production minière canadienne sont attribuables à moins d’un quart des sociétés minières de notre pays.