English (Television (Radioelectricity); Television Arts; Cinematography)
kinescope [correct]; telerecording equipment for film [correct]; kine [correct]
DEF: A television set receiving tube.
OBS: This equipment is used to record television programs.
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
kinescope [correct, masculine noun]; kiné [correct, masculine noun]; cinéscope [correct, masculine noun]; cinégraphe [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant d’enregistrer sur film standard de cinéma des images de télévision, dans le but de les conserver, de les reproduire ou de les diffuser [...]
CONT: 1893 : Thomas Alva Edison brevette le cinéscope et met au point la pellicule percée 35mm.