English (Non-Surgical Treatment)
bio-kinetic energy [proposal]; biokinetic energy [proposal]
French (Traitements non chirurgicaux)
biokinergie [correct, feminine noun]
CONT: (La biokinergie) est encore une de ces médecines que l'on appelle douces. Elle se définit comme étant le traitement par le mouvement(kine) d’une énergie(nergie) améliorant et nécessaire à la vie(bios). C'est en réalité une forme de massage très spécialisé. Rustica, 9 oct. 1985, p. 31.