English (Nonverbal Communication (Psychology))
kinesics [correct]; body semantics [correct]
DEF: The system and study of gesture in speech or non-verbal communication, including facial expressions and body motion.
OBS: Compare with "gesture language" and "body language".
French (Communication non verbale (Psychologie))
kinésie [correct, feminine noun]; kinésique [correct, feminine noun]; mino-gestualité [correct, feminine noun]
DEF: Néologisme récent qui désigne les systèmes ou moyens de communication humains non fondés sur le langage articulé vocal, tels que mimique du visage, gesticulation conventionnelle ou spontanée des membres du corps.
CONT: On peut multiplier les exemples de l’utilisation de la vidéo pour l’enseignement des langues, en particulier pour mettre en évidence à quel point la "mino-gestualité" (kinésie) est différente, suivant la langue que l’on parle, et combien chaque individu transforme ses gestes en parlant une langue différente.