English (Muscles and Tendons)
kinesthetic [correct]
DEF: Pertaining to sensations derived from muscles or movement.
French (Muscles et tendons)
kinesthésique
DEF: Qui a rapport à la sensation de posture, de mouvement, de tension, etc. des parties du corps.
OBS: Évaluation de l’élève : manuel de l’enseignant, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.