English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
chaulmoogra oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de chaulmoogra [feminine noun]
OBS: Nom botanique de la plante : hydnocarpus Iaurifolia(Dennstedt) Sleumer syn : Hydnocarpus wightiana Blume. Hydnocarpus anthelmintica Pierre ex Gagnepain. Hydnocarpus kurzii(King) Warburg. Caloncoba spp. Famille botanique : Flacourtiacées. Nom de la matière première : graine dite de chaulmoogra.
OBS: Les diverses espèces fournissant des huiles se caractérisent par un pouvoir rotatoire élevé, dû aux acides gras cyclopenténiques, constituants principaux des glycérides de l’huile. Emploi : pharmacie (traitement de la lèpre). Régions de production : Inde, Presqu’île indochinoise, Malaisie, Afrique, Amérique Latine, Madagascar.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de chaulmugra [correct, masculine noun]