English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling; Joining Elements (Mechanical Components))
kingbolt [correct]; kingpin [correct]; king pin [correct]; swivel pin [correct]
DEF: A vertical bolt connecting the front axle of a wagon, etc., or the truck of a railroad car, with the body: it acts as a pivot when the vehicle turns.
French (Camionnage; Remorques et remorquage; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
cheville d’attelage [correct, masculine noun]
CONT: [...] le conteneur flexi-van(flexi-van container). À ce dernier, il ne manque qu'un essieu pour être transformé en remorque routière. Le dessous du plancher porte les pièces suivantes : la jupe [...], les béquilles [...], la cheville d’attelage à l'avant(king pin), destinée à s’engager dans la sellette du tracteur(fifth wheel) [...].