English (The Larynx)
congenital laryngocele
CONT: This study included 27 patients having congenital branchial pouch anomalies (4 cases of anomalies of obliteration of the 4th arch), 14 cases of cervical cystic hygromas, 11 thyroglossal tract cyst cases, 1 congenital laryngocele case, 1 case of jugular ectasia, 3 cases of capillary haemangioma.
OBS: laryngocele: A congenital anomalous air sac communicating with the cavity of the larynx, which may become manifest as an enlargement seen as a tumor-like lesion on the outside of the neck.
French (Larynx)
laryngocèle congénitale [see observation, feminine noun]
CONT: L'imagerie des kystes branchiaux est illustrée par l'étude de 27 dossiers dont 4 cas sont secondaires à une anomalie de coalescence du IVième arc. Les particularités de 14 lymphangiomes cervicaux sont analysées. 11 cas de kyste du tractus thyréoglosse, 2 cas de thyroïde ectopique, 4 anomalies de la différenciation tissulaire, 1 cas de laryngocèle congénital, 1 cas d’ectasie jugulaire, 3 cas d’hémangiome capillaire sont illustrés.
OBS: laryngocèle : Tumeur kystique gazeuse, constituée par une hernie interne (intralaryngée), externe (cervicale) ou en bissac (se développant dans les deux directions), de la muqueuse du ventricule laryngé.
OBS: Les auteurs consultés ne s’entendent pas sur le genre de ce terme. Le féminin semble cependant le genre le plus fréquemment utilisé.