English (Non-Surgical Treatment)
laser vaporisation
CONT: In stages I and II endometriosis, cauterization or preferably laser vaporisation are recommended options.
French (Traitements non chirurgicaux)
vaporisation laser [correct, feminine noun]; vaporisation au laser [correct, feminine noun]
CONT: L’électrocoagulation donne 55 % de grossesses intra-utérines pour MITCHELL et DANIELL dans les endométrioses de stades I et II. Les résultats de la vaporisation laser sont plus disparates avec 30 à 76 % pour DANIELL de grossesse intra-utérines.
CONT: Le traitement des endométriomes ovariens.(...) L'exérèse ou la destruction de la paroi du kyste sont indispensables. Pour cela, on peut schématiquement utiliser trois techniques : la kystectomie intrapéritonéale, la kystectomie transpariétale, la vaporisation au laser(...) de la paroi du kyste(Mage, 1988).