English (Mechanical Components)
vertical candle filter [correct]
CONT: Plate-and plate-and-frame filters; horizontal pressure leaf and vertical candle filters for DE filtration; filter sheets, filter cartridges. Heyes Filters Torrance, California.
French (Composants mécaniques)
filtre à bougies verticales [correct, masculine noun]
CONT: Les filtres Cannon. Ce sont des filtres à bougies verticales, fonctionnant sous pression.
OBS: Les filtres à bougies. Les bougies sont constituées d’un cylindre creux perforé vertical entouré d’une gaine constituée d’un empilement de rondelles métalliques. Le filtrat s’écoule dans la bougie et est évacué vers le haut. Les boues sont évacuées dans le bas de l'enceinte. Ces filtres(comme les filtres à plateaux) peuvent être utilisés avec des pressions importantes(6 bar) et acceptent des débits de l'ordre de 500 L/h/m² mais ils occupent beaucoup de place pour une surface de filtration donnée.