English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
mini-pumper [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
mini autopompe [correct, feminine noun]; mini-pompe [correct, feminine noun]; mini-pomper [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule muni d’une pompe conforme à la norme CAN/ULC-S523-1991, dont le débit est de 2 000 l/min ou moins et d’un réservoir d’une capacité minimum de 600 litres.
OBS: Il est également pourvu de tuyaux et de lances et peut transporter une quantité limitée d’équipement d’intervention.