English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
turret nozzle [correct]; turret pipe [correct]; deck pipe [correct]; deck gun [correct]
DEF: A master stream device on fire fighting vehicles, capable of delivering large volumes of foam or water.
OBS: [This] heavy stream nozzle [may be] mounted on a pumper or fire-boat and connected directly to a pump.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance-canon [correct, feminine noun, officially approved]; lance-tourelle [feminine noun]; lance de tourelle [feminine noun]; lance sur tourelle [feminine noun]
DEF: Lance de gros calibre montée sur un véhicule de lutte contre l’incendie, capable de livrer d’importants volumes de mousse ou d’eau.
DEF: Lance à orifice de 50 mm au moins, débitant plus de 380 L/mn, montée sur un support à joints articulés permettant l'orientation du jet en hauteur et direction, et branchée directement sur la pompe d’une autopompe à grande puissance ou sur les pompes d’un bateau-pompe.
OBS: lance-canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.