English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
L.P. gauge [correct]; low-pressure gauge [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
manomètre L.P. [masculine noun]; manomètre basse pression [correct, masculine noun]; manomètre BP [proposal, masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.