English (Mining Rights and Concessions)
obtain a claim by staking [correct]
French (Droit minier)
obtenir un claim par jalonnement [correct]
OBS: Le claim obtenu par jalonnement d’un terrain ne demeure valide qu’à la condition qu’un avis de jalonnement soit présenté au bureau du registraire [...]
OBS: La Loi sur les mines (L.R.Q., c. M-13.1) a été mise à jour le 1er décembre 2005.