English (Collective Agreements and Bargaining)
dismissal for union activity [correct]; union activity discharge [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
congédiement pour activité syndicale [correct, masculine noun]
DEF: Renvoi dont la motivation est fondée sur l’adhésion d’un salarié à un syndicat de son choix ou résultant de sa participation à une activité syndicale quelconque permise par la loi. Cette participation peut même être négative. Le congédiement pour activité syndicale est une forme de congédiement discriminatoire.
OBS: Code du travail, L.R.Q., c. C-27, aa. 3, 13-20. Code canadien du travail, S.R.C. 1970, c. L-1, V, a. 184.