English (Environmental Studies and Analyses; Effects of Pollution)
project effect [correct]
OBS: Figure 8-5. An experimental context for studying project effects.
French (Études et analyses environnementales; Effets de la pollution)
effet d’un projet [correct, masculine noun]; répercussion d’un projet [see observation, feminine noun]
CONT: "impact": Effet qualifiable et, en général, mesurable d’un projet sur l’environnement.
OBS: Les impacts peuvent être de deux ordres, les impacts directs et les impacts indirects; ces derniers sont appelés répercussions.
OBS: "Projet" : Aux termes de la loi [sur la qualité de l’environnement, L.R.Q., ch. Q-2, art. 22 et 166], ouvrage, activité de mise en valeur ou d’utilisation du territoire, mise en application d’un procédé industriel, exploitation d’une industrie, augmentation de la production d’un bien ou d’un service susceptible de modifier la qualité de l’environnement (...).
OBS: Eviter de donner au terme projet les sens du terme anglais "project", soit: 1) objet à construire (bâtiment, pont, route, etc.), sens qu’exprime le terme "ouvrage", 2) emplacement où un ouvrage est en voie de construction, sens qu’exprime le terme "chantier" et 3) un sens plus large qui correspond au sens donné plus haut dans la loi et qu’exprime le terme "travaux".