English (Property Law (common law); Law of Estates (common law))
tenant by the curtesy of England [correct]
OBS: curtesy: It was called curtesy of England, as being supposed to be particular to this country.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
titulaire de bénéfice du veuf, courtoisie de l'Angleterre [proposal, masculine and feminine noun]; tenancier par faveur de l’Angleterre [masculine noun]
OBS: «titulaire de bénéfice du veuf» est l’équivalent de «tenant by the courtesy» normalisé dans le cadre du PAJLO.