English (Trade)
negative comity
OBS: negative comity: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce)
courtoisie passive [feminine noun]
OBS: Principe consistant à s’abstenir d’appliquer de façon unilatérale ou extraterritoriale le droit de la concurrence et à chercher une solution au différend. L'ancienne traduction "courtoisie négative" est abandonnée au profit de "courtoisie passive".
OBS: courtoisie passive : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.