English (Trade)
positive comity
OBS: positive comity: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce)
courtoisie active [feminine noun]
OBS: Principe consistant à faire appliquer le droit de la concurrence aux comportements affectant surtout le pays partenaire.
OBS: courtoisie active : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.