English (Military Tactics; Land Forces; Armour)
leaguer [correct]; laager [correct]
DEF: A hasty defensive formation of tanks or other armoured vehicles, used for quick resupply or refuelling.
French (Tactique militaire; Forces terrestres; Arme blindée)
laager [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Formation défensive adoptée par des forces blindées ou mécanisées à des fins de ravitaillement, de maintenance et de repos.
OBS: laager : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.