English (Equipment (Chemistry); Pharmacology)
distilling flask [correct]; distillation flask [correct]; distillation kettle
French (Équipement (Chimie); Pharmacologie)
ballon de distillation [masculine noun]; flacon distillateur [masculine noun]; ballon à distiller [masculine noun]; ballon à distillation [masculine noun]
OBS: (Index français Catalogue Fisher 68, p.438-440)
OBS: instruments médicaux de laboratoire d’optique, produits annexes CITC (imports).
OBS: Anhydride acétique, 11. 3. 1; Catalogue Can. Lab.
Spanish (Equipo (Química); Farmacología)
balón de destilación [masculine noun]