English (Birds)
jaeger [correct]
OBS: Term found in "Les Guides Peterson - Les oiseaux de l'est de l'Amérique du Nord", 1980, p. 82.
French (Oiseaux)
labbe [correct, masculine noun]
DEF: Grand oiseau de mer de la famille des Stercoraiidés.
OBS: Il y a en Amérique du Nord trois espèces de jaeger, qui «crient» toutes les trois : utiliser par conséquent le terme générique labbe. Rens. Musée national des sciences naturelles Bull. termin. n° 129, Bur. des trad., 1967, Secr. d’État.