English (Storage Media (Data Processing); Computer Programs and Programming)
end-of-file label [correct, standardized]; EOF [correct, standardized]; file trailer label [correct, standardized]; trailer label [correct, standardized]; end-of-file mark [correct]; EOF [correct]; EOF; end-of-file marker [correct]; EOF [correct]; EOF
DEF: An internal label that indicates the end of a file and that may contain data for use in file control.
OBS: An end-of-file label may include control totals for comparison with counts accumulated during processing.
OBS: end-of-file label; EOF; file trailer label; trailer label: terms standardized by CSA International.
OBS: end-of-file label; EOF; trailer label: terms standardized by ISO.
French (Supports d'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
étiquette de fin de fichier [correct, feminine noun, standardized]; label de fin de fichier [correct, masculine noun, standardized]; marque de fin de fichier [correct, feminine noun]
DEF: Étiquette interne indiquant la fin d’un fichier et pouvant contenir des données de gestion du fichier.
OBS: Une étiquette de fin de fichier peut contenir des totaux de contrôle à comparer avec des totaux calculés en cours de traitement.
OBS: Bell Canada préconise l’emploi de l’expression «étiquette de fin de fichier» et qualifie «label de fin de fichier» d’anglicisme.
OBS: étiquette de fin de fichier; label de fin de fichier : termes normalisés par l'ISO et la CSA International.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Programas y programación (Informática))
etiqueta de fin de cinta [feminine noun]; rótulo de fin de cinta [masculine noun]; marca de fin de archivo [feminine noun]; marca de fin de fichero [feminine noun]
DEF: Identificación de registro al final de un archivo (fichero).
CONT: En el rótulo o etiqueta de fin de cinta pueden incluirse totales, como el número de registros en el archivo o totales parciales de varios campos en el archivo.