English (Orthodontics)
Bionator [correct]
OBS: Appliance used in orthodontics.
French (Orthodontie)
Bionator [correct, masculine noun]
CONT: Le Bionator est l'appareil le plus proche de celui d’Andresen-Haupl, mais beaucoup moins encombrant car réduit aux éléments essentiels(...). Il recherche le contact labial, le rapport incisif en bout à bout, que Balters dénomme "position fonctionnelle", l'agrandissement de la cavité buccale par avancée mandibulaire et l'amélioration de la posture linguale.