English (Viral Diseases)
herpetic whitlow [correct]; herpetic felon [correct]
DEF: A cutaneous infection, usually of the hand, caused by herpes simplex virus.
OBS: Occasionally infection occurs on the toes or on the nail cuticle.
French (Maladies virales)
panaris herpétique [correct, masculine noun]
DEF: Infection du pourtour de l’ongle ou de la pulpe du doigt causée par le virus de l’herpès simplex.
OBS: [Le panaris herpétique] est le résultat d’un contact direct entre la région atteinte et une source du virus, telle qu'une gingivostomatite, un herpès labial ou un état d’excréteur asymptomatique chez le patient ou un membre de son entourage. Bien qu'il touche classiquement les doigts, il peut aussi atteindre les orteils.