English (Botany)
lavandula hybrida [Latin]
French (Botanique)
reverchon [masculine noun]; lavandin [masculine noun]
OBS: Variété hybride de la lavandula angustifolia, dont les fleurs sont bleu pourpré, à odeur forte et en épi important, qui fleurit en juillet-août. Cette variété est cultivée principalement pour l’extraction de l’essence.
OBS: Famille des Labiées.