English (Chemistry)
poly-ethoxylated
French (Chimie)
polyéthoxylé [correct, see observation, adjective]
CONT: Acide stéarique polyéthoxylé.
OBS: éthoxylation : Dans le cas particulier des agents de surface, réaction chimique permettant la fixation d’une ou de plusieurs molécules d’éthylène sur un composé à hydrogène labile.