English (Banking)
printed background pattern; security background; background printing
French (Banque)
fond de protection [masculine noun]; fond de sécurité [masculine noun]
OBS: Les chèques sont protégés à l'endroit où l'on insère le montant en lettres par une impression appelée fond de protection, réalisée avec une encre très labile, qui se dissout dans la plupart des solvants utilisés par les fraudeurs.