English (Artificial Intelligence)
slipperiness [correct]
French (Intelligence artificielle)
labilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère vague, nébuleux d’un trait ou ensemble de traits permettant d’identifier un événement ou une situation.
OBS: Notion avancée par D. Hofstadter dans Godel, Escher, Bach et traduite en français par "glissabilité". Les traducteurs de Minds’ Eye lui préfèrent "labilité" justement pour l'origine biologique du terme.