English (Meats and Meat Industries; Bioengineering)
in vitro meat [correct]; cultured meat [correct]; test-tube meat [correct]; laboratory-cultured meat [correct]; laboratory-grown meat [correct]; lab-grown meat [correct]; laboratory-produced meat [correct]; tissue-engineered meat [correct]
CONT: Cultured meat is meat produced in vitro, in a cell culture ... The production of cultured meat begins by taking a number of cells from a farm animal and proliferating them in a nutrient-rich medium. ... The resulting cells can then be harvested, seasoned, cooked, and consumed as a boneless, processed meat, such as sausage, hamburger, or chicken nuggets.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Technique biologique)
viande in vitro [correct, feminine noun]; viande cultivée en laboratoire [correct, feminine noun]; viande cultivée in vitro [correct, feminine noun]; viande cultivée [correct, feminine noun]; viande de culture [correct, feminine noun]; viande éprouvette [correct, feminine noun]
DEF: Viande produite en laboratoire à partir de tissus cellulaires animaux.
CONT: La première «viande éprouvette» est pour bientôt. [...] Les cellules souches en question, celles à l’origine des cellules musculaires striées squelettiques, permettraient de reconstituer in vitro du muscle (de la viande donc) et pourquoi pas, un jour, de remplacer totalement la viande issue des élevages. Pour le moment, le chercheur n’a réussi à produire que des petits morceaux de tissu musculaire, mais il est confiant : d’ici l’automne, il aura agrégé suffisamment de morceaux pour créer le premier stem (en référence à «stem cell», cellule souche en anglais) steak haché!