English (Scientific Research Facilities)
mobile conservation laboratory
French (Installations de recherche scientifique)
labobus [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule muni d’appareils de laboratoire destinés à l’examen d’œuvres d’art endommagées en vue de leur restauration.