English (Physics)
equivalence principle [correct]
DEF: A fundamental law of physics that states that gravitational and inertial forces are of a similar nature and often indistinguishable.
French (Physique)
principe d’équivalence [correct, masculine noun]
DEF: Principe selon lequel la masse qui détermine l’accélération prise par un corps sous l’action d’une force d’une part, et celle qui intervient dans l’attraction gravitationnelle subie par ce corps d’autre part, sont identiques.
CONT: Selon le principe d’équivalence entre masse grave et masse inerte, les phénomènes physiques observés dans un laboratoire en mouvement accéléré sont équivalents aux phénomènes observés dans un champ de gravitation uniforme.
OBS: Le principe d’équivalence est un des fondements de la théorie de la relativité générale.
OBS: principe d’équivalence : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.