English (Emergency Management)
Laboratory Testing capability [correct]; Laboratory Testing [correct, standardized]
DEF: A Protect mission capability used to address real or potential exposure to all types of threats through ongoing surveillance, rapid detection, confirmatory testing, datareporting, investigative support and laboratory networking.
CONT: The Laboratory Testing capability relies on a vast laboratory network throughout the country and supports other capabilities for testing purposes in the areas of public, animal or environmental health or for the agriculture and agri-food industry.
OBS: Laboratory Testing: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
capacité Épreuves de laboratoire [correct, feminine noun]; Épreuves de laboratoire [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui, en réponse à une menace potentielle ou réelle ou à la suite d’un incident, permet de mener les opérations de mise à l’abri et d’évacuation des populations à risque et des animaux touchés vers des lieux de refuge sûrs.
CONT: La capacité Épreuves de laboratoire s’appuie sur un vaste réseau de laboratoiresdans tout le pays et elle soutient les autres capacités qui ont besoin d’épreuves delaboratoire dans les domaines de la santé publique et animale et de la salubrité del' environnement, ou dans le secteur agricole et agroalimentaire.
OBS: Épreuves de laboratoire : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «capacité Épreuves de laboratoire».
OBS: Épreuves de laboratoire : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.