English (Freezing and Refrigerating; Animal Biology; Meats and Meat Industries)
thaw rigor [correct]; thaw-rigor contracture [correct]; thaw contracture [correct]
DEF: A marked contraction of the muscles occurring in meat which has been removed from the bone pre-rigor, frozen and then thawed.
CONT: The carcass is chilled immediately after slaughter to prevent spoilage. If the carcass is chilled too rapidly, the result is "cold shortening" and subsequent toughness. Cold shortening occurs when the muscle is chilled to less than 60°F before the completion of rigor mortis. If the carcass is frozen before completion of rigor mortis, the result is "thaw rigor" and subsequently extremely tough meat.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Biologie animale; Salaison, boucherie et charcuterie)
contracture de décongélation [correct, feminine noun]; contracture à la décongélation [correct, feminine noun]; rigidification à la décongélation [proposal, feminine noun]; rigor de décongélation [masculine noun]; rigor à la décongélation [masculine noun]; rigidité de décongélation [feminine noun]
DEF: Forte contraction musculaire apparaissant, à la décongélation, dans la viande qui a été désossée à l’état pré-rigor avant d’être congelée.
CONT: La congélation de la viande avant l’établissement de la rigidité cadavérique n’est pas souhaitable. Elle risque de conduire à un « choc de décongélation », qui se traduit par une contracture de décongélation et un durcissement.
OBS: [Le muscle] perd son élasticité après l’abattage, pour se rigidifier progressivement jusqu’à un stade de raidissement maximal appelé rigidité cadavérique ou rigor mortis, atteint environ 24 heures post mortem. Ce raidissement provient de l’arrêt progressif de la consommation de glycogène par le muscle, quelques heures après la mort : en l’absence d’oxygène (arrêt de la circulation sanguine), l’utilisation du glycogène perd de son efficacité et devient insuffisante pour répondre aux besoins de contraction et de relaxation du muscle. D’où une perte des propriétés élastiques de celui-ci et sa rigidification progressive.
OBS: rigor de décongélation : Équivalent proposé par un spécialiste d’un laboratoire de microbiologie alimentaire du Québec.
Spanish (Congelación y refrigeración; Biología animal; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
contractura en la descongelación [feminine noun]